Золотые правила питания йогов

Дорогие читатели!

В это непростое время, в которое нам довелось жить и стать свидетелями больших перемен в жизни общества, приходится кардинально менять свой уклад привычных вещей с целью выживания в современном мире, который ставит нас в жёсткие условия, причём, без предварительного предупреждения. Не все к этому, конечно, готовы, но жизнь нас не спрашивает, готов ты или нет, а просто идёт вперёд со всеми своими изменениями. Что же делать нам для выживания в такой, порой, недружественной среде? Мой ответ – оптимизировать все сферы нашего бытия, стать мудрее, чище, сильнее и в результате остаться на плаву, в этом океане жизни и водовороте страстей.

Сегодня я предлагаю обратиться к важнейшему аспекту нашего бытия – питанию. О нём сказано очень много, написаны целые тома книг, снято множество фильмов и ещё больше передано, как говорится, из уст в уста, но я всё же попытаюсь немного добавить к сказанному. Речь пойдёт не о диете, не о типах питания, а о правилах принятия пищи. Этот аспект питания, почему-то, не принято обсуждать и рассматривать в современном обществе, а вот наши пращуры именно ему уделяли большее внимание.

Давайте обратимся к йоге и аюрведе, двум древнейшим на земле наукам, переданным человечеству более восьми тысяч лет назад нашими праотцами, дабы мы жили счастливой и долгой жизнью в эпоху Кали Юги. Кстати, в ведических текстах она обозначается как эпоха перемен и невзгод, эпоха невежества и деградации общества. Вот такое время нам досталось!

Йога и аюрведа дают чёткие рекомендации о том, когда и как нужно принимать пищу, и сейчас я расскажу вам эти правила и рекомендации. Соблюдая их, вы не только улучшите своё здоровье, укрепив иммунитет, но и сможете подняться на совершенно новый уровень бытия. Звучит, может быть, несколько громко, но это именно так, и тому пример моя жизнь и жизни многих моих учеников. Давайте начнём знакомиться с этими ЗОЛОТЫМИ правилами и предписаниями!

Сергей Павлюкевич

Правило первое – никогда не принимайте пищу, если вы не голодны. Вспомните, как часто мы едим от скуки, сидя дома, особенно во время, так называемых, локдаунов, или просто в выходные дни! Этим мы перегружаем пищеварительную систему, что ведёт к раннему старению организма.

Между приёмами пищи старайтесь делать перерывы не менее 4-5 часов. Помните, что наш пищеварительный огонь выполняет две функции – пищеварение и устранение, пережигание всего чужеродного (вирусы и бактерии), попавшего к нам в организм, но он не может выполнять эти функции одновременно. Поэтому нужны достаточно длительные перерывы между приёмами пищи, тем самым мы освобождаем время пищеварительному огню выполнять функцию контроля иммунитета.

Второе правило выходит из первого – ешьте, если испытываете голод. Тут, мне кажется, всё понятно и не требуется особых разъяснений.

Правило третье – ешьте мало. Количество пищи не должно превышать три четверти объёма желудка, чтобы оставить место для газообмена и нормального пищеварения. Нужно понять, что едим мы для того, чтобы жить, а для этого пищи нужно совсем немного. Известно, что монахи съедают в течение дня объём пищи, не превышающий объём двух сложенных вместе ладоней. Йога так же говорит, что каждому человеку на его жизнь вселенная выделяет определённое количество материальной пищи, и когда это количество израсходовано – человек умирает, поэтому не спешите этот запас расходовать. Помните, как заметил граф Калиостро: «…ложкой и вилкой роем мы могилу себе…».

Следующее, четвёртое, правило – долгое жевание пищи. В народе говорится «долго жевать – жизнь продлевать». По словам моего гуру, жевать нужно минимум 72 раза каждый откушенный кусок пищи. Это правило творит чудеса с вашим здоровьем и иммунитетом, так что берите скорее на вооружение!

Пятое правило – никогда не запивайте еду. Это связано с тем, что употребление твёрдой пищи и жидкости суть разные процессы, и их не рекомендуется запускать одновременно. Можно совсем немного пить тёплую воду во время принятия пищи, но это не более четверти стакана за приём, и лучше этого не делать совсем.

Следующее правило йоги – это отказ от раннего принятия пищи. Часто люди, едва умыв лицо и сходив в туалет, садятся за стол завтракать. Это совершенно не допустимо, так как организм ещё не полностью проснулся, а уж тем более не готов принимать пищу, и от такого завтрака пользы не будет никакой. Приучите себя начинать утро с нескольких стаканов тёплой воды. Можно в воду добавлять лимонный сок и немного мёда, но помните, что мёд при температуре более 40 градусов теряет все свои полезные свойства! Первое же принятие пищи не рекомендовано ранее, чем через 4 часа после пробуждения от сна.

Теперь поговорим о вечернем приёме пищи. Наш огонь пищеварения напрямую связан с активностью солнца, которая наиболее сильна с 11 часов утра до 4 часов дня. Вся основная пища должна быть принята в этот период. В вечернее же время рекомендована только вода или очищающие чаи. Но на первое время достаточно просто убрать из вечернего рациона тяжёлую пищу и оставить овощные, зелёные салаты. Фрукты, как источник сахара, рекомендованы в первую половину дня.

Как правильно употреблять жидкости? Нужно пить малыми глотками, удерживая жидкость в полости рта на некоторое время, для придания ей температуры тела. Никогда не пейте залпом холодные или горячие жидкости! Холодная вода, даже в жаркое время года, вредна и забирает силу и энергию. Согрейте её перед употреблением!

Заметьте – любая пища не должна быть холодной или сильно горячей. Пища и жидкости максимально эффективны при температуре, близкой к температуре тела.

Вот, друзья, если коротко, об основных правилах питания. Даже если вы освоите хотя бы половину прочитанного вами сегодня, вы уже сможете в лучшую сторону изменить уровень иммунитета, а в наше время это важное преимущество. Действуйте, проверяйте эти знания на практике!

Радости и здравия всем!


Сергей Павлюкевич (Сатчитананда),
Латвия, Кипр