Николай Коротаев
Москва, Россия
Расширение информационного поля России, занимающей промежуточное положение между ведущими центрами культуры Азии и Европы, привело в XXI веке к формированию на её территории неисчислимого числа мировоззрений, форм врачевания и боевых искусств. Способность к их систематизации — главный фактор, спасающий россиян от поглощения восточными и западными соседями, от потери своей идентичности и растворения в льющихся со всех сторон потоках иных предписаний и правил жизни. Ортодоксальное православие, строгое соотношение с канонами его врачевания и формирования боевого духа спасают новое российское поколение и вместе с тем стремятся максимально ограничить россиян от беспредельного влияния культур Запада и Востока.
Позиция жёсткой защиты всегда проигрышна. Не атакуя невозможно победить. Для выравнивания баланса внутренних и внешних сил необходимо научиться принимать и разбираться в приходящих знаниях, находя в них золотые зёрна. Они окажутся полезными как для нас, так и для тех, кто производя посев за своей территорией недооценивал его значимости для самих себя…
Йога, и особенно её начальная стадия развития Хатха-йога, получили в России широкое распространение за последние 20 лет. Нужно хорошо понимать, что это одна из оформившихся и понятных европейцам и американцам ветвей индуизма — третьей по распространённости, вслед за христианством и мусульманством мировой религией.
Индуизм, в отличие от христианства, мусульманства и вечно соперничающего с ним буддизма, не связан с признанием своего родоначальника и определённого набора философско-религиозных постулатов. Его в настоящее время трактуют как «семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, допускающих моно–, поли–, пан– и даже атеизм».
«Дхарма» (этические обязательства), «майя» (иллюзия), «карма» (порядок перерождений человека, связанный с его поступками), «сансара» (вера в перевоплощение человека) и «мокша» (освобождение от сансары) — понятия, встречающиеся в любой форме индуизма. «Йога» (единение, связь, сосредоточение, усиление) — одна из его наиболее систематизированных учений и продвинутых школ. Она включает рассмотрение человеческого жизненного пути по 8-и ступеням — от Хатха-йоги (достижения единства ума и тела) до Раджа-йоги (работы с умом).
Первые четыре ступени осваиваются европейцами сравнительно легко, но лишь теоретически, поскольку их цивилизация не позволяет подавляющему большинству начинающих йогов продвинуться и на четверть от желаемых требований этой системы.
Самоограничение (Яма), строгое следование религиозным предписаниям (Нияма), систематические занятия гимнастическими упражнениями (Асана) и нарастающий самоконтроль за дыханием (Пранаяма) неподвластны современным потребителям жизненных благ, воспитанных в неге и любви к комфорту. При этом многие из них стремятся тут же перейти на освоение последующих пяти-восьми «царских ступеней», представляя, что овладевают способностью к отвлечению чувств (Пратьяхарой), достаточным сосредоточением ума (Дхараной) и, наконец, совсем близки к Самадхи (умиротворённому осознанию своей природы).
Наиболее частый результат, получаемый в ходе занятий такой «Раджа-йогой» — пополнение членов мирового, назовём его корректно, «жёлтого дома» (а если некорректно, то сумасшедшего дома), число очных и заочных постояльцев которого и без того множится с ускорением. «Духовная деятельность» этих «раджистов» приводит к пониманию значимости слов Папы Римского Франциска о том, что «вся эта сила никогда не даст вам свободу быть детьми Божьими».
Без изначального овладения и бессознательного использования принципов Ямы-Ниямы двигаться в сторону расширения духовных практик, пожалуй, не следует. Лучше «остаться в раздумье», занимаясь регулярным очищением своего организма и приведением в порядок его внешних форм.
Признавая законы функционирования своего тела, в случае затруднений придётся прибегать к помощи медицины, в том числе и в индийском исполнении, определяемом как Аюрведа.
Итак, Хатха-йога («ха» — ум, «тха» — жизненная энергия или прана) связывается с Аюрведой (наукой о долголетии) в единую программу, близкую и понятную не только жителям Индии и прилегающих к ней стран (прежде всего Непала, Индонезии, Камбоджи), но и пытающихся познать её североамериканцам и англичанам.
Если создание Хатха-йоги приписывают мудрецу Патанджали, то трактат «Аюрведа» по мнению летописцев был создан самим богом-врачевателем Дханвантари (двенадцатым воплощением бога Вишну). Изображённый юный красавец, индуистский бог медицины, держит в своих четырёх руках амриту (эликсир бессмертия), раковину, чакру и Священное писание, которое он иногда заменяет пиявкой или каким-либо видом лечебной травы.
В 2015 году ООН назвал 21 июня «Международным днём йоги», а в 2016 году в Индии был введён Национальный день Аюрведы, что доказывает успешность пробуждения этих исторических фигур Древней Индии.
Аюрведа выделяет в человеческом теле 3 основы: доши — Вату (ветер), включающую элементы «воздух» и «эфир»; Питту (желчь), включающую элементы «огонь» и «вода», и Капху (слизь), включающую элементы «земля» и «вода». Нарушение их соотношения ведёт к дисбалансу внутренних энергий, что приводит к развитию болезней.
Любая форма лечения в Аюрведе ставит целью избавление организма от токсинов (избытка Амы), образуемых в результате неправильного обмена веществ, в том числе связанных с избытком потребления пищи (как физической, так и умственной!) и возникающей «неспособностью её переварить».
Врачи, освоившие основы Аюрведы, придают большое значение изначальной природе человека: его физическому строению (Пракрити) и соотношению лёгких, возбудимых и тяжёлых элементов (Саттвы, Раджаса и Тамаса), определяющих темперамент и характер.
Аюрведческий подход в сфере спортивной медицины только-только начинает просматриваться. В фазе восстановительного лечения спортсменов, перенёсших тяжёлые травмы, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, Аюрведа может успешно конкурировать с любым из признанных спортивными светилами «западного образца» методом.
Минимизируя свои мистические и мифические аспекты Аюрведа начинает занимать всё более устойчивую позицию в «классической» западной медицине наряду с традиционной китайской медициной (ТКМ).
Следом за ней из тени индийской культуры на мировую сцену начинают выходить и боевые искусства, как оказывается, тесно спаянные с медициной. Эта связь особенно проявлена в древнейшем виде индийской борьбы — каларипаятту («бой в священном месте»)
Борцы, рассматриваемые учителями (ашанами) как будущие воины, проходят с детских лет трёхэтапную подготовку. Они осваивают сначала технику рукопашного боя, затем умение пользоваться различным оружием (прежде всего осваивая стрельбу из лука) и далее технику свободных рук (с выявлением 108 энергетически важных марма-точек). При этом ашаны обучают своих учеников лечить прикосновением рук и применять определённые снадобья при многих заболеваниях и травмах.
Другие виды индийской борьбы имеют больше прикладное или более художественное назначение. Так, Малла-Юддха («борцовский бой»), включающий в себя помимо приёмов борьбы ударную технику, применяемую в условиях сражений, может замещаться Кушти («борьбой в грязи»), являющейся скорее частью циркового искусства Индии, поскольку проводится во время праздников наряду с выступлениями гимнастов, иллюзионистов и театральных актёров.
Тайные боевые искусства навроде Варма-Калаи, стили которых припрятаны «закромах» Индии также хорошо, как и в Китае, ещё больше сближают представления философов, врачей и воинов о жизни и смерти, сохраняя за собой право оставаться «за семью замками», и исключая понятие «случайность».
Если тесная связь боевых искусств с Аюрведой вполне объяснима, то их контакт с йогой вызывает некоторые сомнения. Насколько совместимы абсолютно мирное и определённо воинственное духовное развитие? В меняющихся условиях социальной жизни их совмещение может быть объективизировано. Во всяком случае овладение йогой до уровня пятой ступени позволяет борцам по своей психофизической подготовленности на голову превзойти любителей комфорта и искателей материальных благ.

